sábado, 15 de noviembre de 2014

«Turist», de Ruben Óstlund, triunfa en Sevilla

Palmarés del 11 Festival de Cine Europeo de Sevilla

Sábado 15 de noviembre de 2014. Festival de Cine Europeo de Sevilla. Sevilla

PREMIOS DE LA SECCIÓN OFICIAL

Largometrajes de la Sección Oficial premiados por el Jurado Internacional en la 11 edición del Festival de Cine Europeo de Sevilla
Largometrajes de la Sección Oficial premiados por el Jurado Internacional en la 11 edición del Festival de Cine Europeo de Sevilla

El Jurado Internacional de la Sección Oficial del Festival de Cine Europeo de Sevilla 2014, compuesto por Pelin Esmer, Nora Navas, Marcelo Panozzo, Carlos Vermut y Neil Young ha decidido otorgar los siguientes premios:

Giraldillo de oro: Turist, de Ruben Óstlund (Suecia, Dinamarca y Noruega)

Giraldillo de plata: The Kindergarten Teacher, de Nadav Lapid (Israel y Francia)

Premio especial del jurado: Le Meraviglie, de Alice Rohrwacher (Italia, Suiza y Alemania)

Premio a la mejor dirección: Mike Leigh por Mr. Turner (Reino Unido)

Premio al mejor guion: Ruben Óstlund por Turist (Suecia, Dinamarca y Noruega)

Premio a la mejor actriz: (ex aequo) Maria Alexandra Lungu por Le Meraviglie (Italia, Suiza y Alemania) y Arielle Holmes por Heaven Knows What (EE.UU. y Francia)

Premio al mejor actor: Timothy Spall por Mr. Turner (Reino Unido)

Premio al mejor dirección de fotografía: Mikhail Krichman por Leviathan (Rusia)

RESTO DE PREMIOS OFICIALES

Largometrajes del resto de las secciones premiados por los jurados en la 11 edición del Festival de Cine Europeo de Sevilla
Largometrajes del resto de las secciones premiados por los jurados en la 11 edición del Festival de Cine Europeo de Sevilla

Premio a la mejor película de la sección Las nueva olas: Las altas presiones, de Ángel Santos (España)

Segundo premio de la sección Las nueva olas: L'abri, de Fernand Melgar (Suiza)

Mención especial de la sección Las nueva olas: Los hongos, de Óscar Ruiz Navia (Colombia, Francia, Argentina y Alemania)

Premio a la mejor película de la sección Las nueva olas. Ficción: Remine, de Marcos Martínez Merino (España)

Premio a la mejor película de la sección Resistencias: Equí y n’otru tiempu, de Ramón Lluís Bande (España)

Premio Giraldillo Junior: Las Aventuras del Séptimo Enanito, de Harald Siepermann (Alemania)

Gran premio de público: El capital humano, de Paolo Virzí (Italia)

Premio Eurimages a la mejor coproducción europea: White God, de Kornél Mundruczó (Hungría, Alemania y Suecia)

Premio al mejor cortometraje de la sección Panorama Andaluz: Oásis, de Carmen Jiménez (España)

Mención especial de la sección Panorama Andaluz: Tres tristes tigres, de Bea Hohenleiter y Bruno Ojeda (España)

VII Premio europeo de cine Universidad de Sevilla al proyecto: El nudista, de Alejandro Philip Waudby (España)

PREMIOS NO OFICIALES

Premio Accesibilidad CESyA (Centro Español del Subtitulado y la Audiodescripción) RPD (Real Patronato de Discapacidad) - WHATSCINE: El capital humano, de Paolo Virzí (Italia)

Premio ASECAN a la mejor película de la Sección Oficial: La sapienza, de Eugène Green (Italia y Francia)

Mención especial ASECAN a la mejor película de la Sección Oficial: Mr. Turner, de Mike Leigh (Reino Unido)

Primer premio Ocaña a la libertad: Something Must Break, de Ester Martin Bergsmark (Suecia)


La República Cultural

No hay comentarios: